1.甲乙丙3个物体做匀变速直线运动.通过A点时,甲的速度是6m每秒,加速度是1m每2次方秒;乙的速度是2m每秒,加速度是

1.甲乙丙3个物体做匀变速直线运动.通过A点时,甲的速度是6m每秒,加速度是1m每2次方秒;乙的速度是2m每秒,加速度是6m每2次方秒;
丙的速度是-4m每秒,加速度是2m每2次方秒;
下面说法正确的是:( )
A.通过A点时,甲最快,乙最慢
B.通过A点的前1秒时,丙最快,乙最慢
C.通过A点的后1秒时,乙最快,丙最慢
D.以上说法都不正确
deng_yin 1年前 已收到1个回答 举报

lyc12314926 幼苗


A.B正确
快还是慢比较的是速率,与方向无关,甲是6;乙是2;丙是4,所以A对.根据v=v0+at知通过A点的前一秒,A的速率为6-1=5;乙为2-6=-4,即为4;丙是-4-2=-6,即为6,所以丙最快,乙是最慢的.同理C对.


10