甲乙丙三个物体做匀变速直线运动,通过A点时,物体甲的速度是6m/s,加速度是1m/s²;物体乙的速度是2m/s

甲乙丙三个物体做匀变速直线运动,通过A点时,物体甲的速度是6m/s,加速度是1m/s²;物体乙的速度是2m/s,加速度是6m/s²;物体丙的速度是-4m/s加速度是2m/s²,则下列说法正确的是
A:通过A点时 物体甲最快 乙最慢
B:通过A点前1s时,物体丙最快,乙最慢
C:通过A点后1s时,物体乙最快,丙最慢
D:以上说法都不正确
封火山cc 1年前 已收到2个回答 举报

招标 幼苗


答案是c吧,A显然不对
而前一秒的话甲速度是6-1=5,乙是2-6=-4,丙是-4-2=-6.
后一秒是6+1=7.2+6=8.-4+2=-2.
所以C是对的.


2

serena171 幼苗


根据‘v=Vo+at’求出前一秒各自的速度 甲5m/s乙 (与甲反向)-4m/s 丙 (与甲反向)-6m/s 比较大小(数的绝对值),可知B正确


0