一物体做匀变速直线运动.当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东,当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍

一物体做匀变速直线运动.当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东,当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍向东,则当t为多少时,物体的速度大小变为2m/s(  )
A. 3s
B. 5s
C. 7s
D. 9s
dyyys 1年前 已收到4个回答 举报

ejian_cn 幼苗


解题思路:先根据加速度公式求出加速度,再根据速度公式求解时间,但是要注意物体速度大小为2m/s可能向西,也可能向东,因此时间有两个解.

根据加速度的定义式a=
△v
△t=
v−v0
t
代入数据得,a=
8−12
2=-2m/s2,方向向西.物体做匀减速运动.
根据速度公式v=v0+at有
t=
v−v0
a
当v=2m/s时,t=
2−12
−2=5s
当v=-2m/s时.t=
−2−12
−2=7s
故BC正确、AD错误.
故选BC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 此题要注意速度是矢量,有大小又有方向,此题只告诉速度大小为2m/s,有可能速度向东,也可能速度向西,因此有两解.


3

南yy飞云 幼苗


5s 加速度为两米每秒方向西


2

chying123 幼苗


a=(8-12)/2=-2m/s2
t=(v2-v1)/a=(2-12)/(-2)=5s


2

犬夜叉1979 幼苗


t为10秒时


2