1*2*3+2*3*4+3*4*5+.+9*10*11=

燕渡寒潭 1年前 已收到1个回答 举报

qlovelzh 幼苗


1×2×3+2×3×4+3×4×5+.+n(n+1)(n+2)
=1/4【1×2×3×4-0×1×2×3】+1/4【2×3×4×5-1×2×3×4】+1/4【3×4×5×6-2×3×4×5】+.+
1/4【n(n+1)(n+2)(n+3)-(n-1)n(n+1)(n+2)】
=1/4n(n+1)(n+2)(n+3)
将n=9代入,得原式=1/4*9*10*11*12=2970


9