已知a+b=6,a-b=4,求a方+b方与ab的值

已知a+b=6,a-b=4,求a方+b方与ab的值
已知a+b=4,a的平方加b的平方=4,求a方b方与(a+b)的值
3完全派 1年前 已收到3个回答 举报

aiwww 幼苗


a+b=6(1)
a-b=4(2)
(1)+(2)
2a=10
a=5
b=6-a=6-5=1
a^2+b^2=5^2+1^2=25+1=26
ab=5*1=5


6

qq199 幼苗


ab=[(a+b)²-a²-b²]÷2=6∴a²b²=6²=36


0

zhanghuafeng 幼苗


(a+b)方+(a-b)方=(a方+b方+2ab)+(a方+b方-2ab)=2(a方+b方)=36+16=52
所以 a方+b方=26
(a+b)方-(a-b)方=(a方+b方+2ab)-(a方+b方-2ab)=4ab=36-16=20
所以 ab=5


0