已知a(a-1)-(a²-b)=5,求a²+b²/2-ab的值

已知a(a-1)-(a²-b)=5,求a²+b²/2-ab的值
我要是能猜对还用得着提问啊
杨洪涛 1年前 已收到1个回答 举报

黑隐人 幼苗


a(a-1)-(a²-b)=a^2-a-a^2+b=b-a=5
a²+b²/2-ab=(a^2-2ab+b^2)/2=(b-a)^2/2=25/2


7