AD//BC,AC与BD交与点O,过点O作OE//DA,交AB与点E,当AD=3,BC=6时,求OE的长

进怡 1年前 已收到1个回答 举报

就业怀念 幼苗


6-3=3
oe=3

1年前 追问

6

进怡 举报

详细过程!!

举报 就业怀念

由题意可知三角形AOD相似于三角形COB.AD/BC=AO/OC=3/6=1/2.又OE平行AD.即平行于BC.AO/AC=OE/BC.又AO/OC=1/2.所以AO/AC=1/3.可得OE=2