已知三角形ABC中,∠B=45º,AC=√10,cos2C=3/5

已知三角形ABC中,∠B=45º,AC=√10,cos2C=3/5
求三角形abc值
三角形的面积
飞翔天际边 1年前 已收到3个回答 举报

ScIBMCool 幼苗


易知C<π/2
cos2C=cos^2C-sin^2C=3/5
cos^2C+sin^2C=1
cosC=2√5/5 sinC=√5/5
,∠B=45º,b=√10,sinC=√5/5
由正弦定理得到c=2
sinA=sin(B+C)=sinBcosC+sinCcosB=3√10 / 10
三角形的面积=1/2*bc*sinA=3


10

拉灯1111 幼苗


cos2C=3/5=2cos^2C-1, cos^2C=4/5 , cosC=2√5/5 , C=26.6º ,A=108.5º
AC=√10=b
b/sinB=c/sinC , c=2.01
a/sinA=b/sinB , a=4.24


2

3fgc 幼苗


求什么啊


0