一个高10cm的圆柱、把高减少2cm后,表面积比原来少18.84平方厘米 .求新圆柱的体积.用算式哈.

一个高10cm的圆柱、把高减少2cm后,表面积比原来少18.84平方厘米 .求新圆柱的体积.用算式哈.
就那个了 .
yirou1 1年前 已收到3个回答 举报

轩莹 幼苗


设圆柱体半径为r,则有
3.14×r×2×2=18.84
12.56r=18.84
r=1.5cm
则新圆柱的体积=3.14×1.5²×(10-2)
=3.14×2.25×8
=56.52cm³


4

流浪的kitty 幼苗


V新=S新×8=πr^2×8
由已知得(2πr×10+2πr^2)-(2πr×8+2πr^2)=18.84
解得r=4.71/π
则V新=4.71^2×8/π=56.49(保留两位小数)


2

doduci 幼苗


新圆柱的体积V=Pi*D*D*H/4,而Pi*D=18.84/2=9.42
故V=H*(Pi*D)^2/(4*Pi)=8*9.42*9.42/(4*3.14)=2*3*9.42=56.52立方厘米


1