一个圆柱,如果高减少2CM,表面积就减少25.12平方厘米,体积减少五分之一,这个圆柱原来体积是多少CM

李不该 1年前 已收到2个回答 举报

plutokiddy 幼苗


减少的表面积,是减少的高是2的侧面积,
可以通过侧面积求出圆的周长:25.12÷2=12.56
再通过周长求出半径:12.56÷3.14÷2=2
减少部分的体积:2×2×3.14×2=25.12立方厘米
圆柱的原体积是:25.12÷1/5=125.6立方厘米


8

平移一里 幼苗


25.12÷2=12.56(厘米)12.56÷3.14÷2=2(厘米)
2÷5分之1=10(厘米)
2×2×3.14×10=125.6(立方厘米)
这个圆柱原来体积是125.6立方厘米。


0