一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,如果把这个圆柱的高缩短4CM,表面积就减小25.12平方厘米.原来这个圆住的体积是多少

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,如果把这个圆柱的高缩短4CM,表面积就减小25.12平方厘米.原来这个圆住的体积是多少?
在一个装有水的底面半径为9厘米的圆住形容器里,完全浸入一个底面半径为3厘米的圆锥,圆住形容器的水面上升了1厘米(水未溢出),那么这个圆锥的高是多少厘米?
一个圆住的高减少2厘米,它的表面积就减少50.24平方厘米,这个圆住的底面直径是多少厘米?
wuzekaka 1年前 已收到1个回答 举报

gcg0616 幼苗


底面周长:25.12÷4=6.28厘米
半径:6.28÷3.14÷2=1厘米
底面积:3.14×1²=3.14平方厘米
体积:3.14×6.28=19.7192立方厘米
2、圆锥的体积:3.14×9²×1=254.34立方厘米
254.34×3÷3²=84.78
3、底面周长:50.24÷2=25.12
25.12÷3.14=8


11