一个圆柱体的侧面展开图是一个正方形 ,边长15.7cm,这个圆柱的底面直径是()cm.

一个圆柱体的侧面展开图是一个正方形 ,边长15.7cm,这个圆柱的底面直径是()cm.
bobo6685 1年前 已收到2个回答 举报

zzcs877 幼苗


底面直径:15.7/3.14=5cm


10

axjglory 幼苗


jugjugjug123,你好:

键:底面周长= H =15.7厘米

底面半径:15.7÷3.14÷2 = 2.5(厘米)
底部区域是:3.14×2.5×2.5 = 19.625(平方厘米)
侧面积为:15.7×15.7 = 246.49(厘米)
面积:19.625×2 246.49 = 285.74(厘米)


0