1.一个圆柱体的侧面展开图是一个正方形,它的高是半径的多少?2.把一个正方体削成一个

1.一个圆柱体的侧面展开图是一个正方形,它的高是半径的多少?2.把一个正方体削成一个
最大的圆柱体,削去部分的体积是正方体体积的百分之几?
riaqktfl 1年前 已收到3个回答 举报

西篱 幼苗


一、
底面周长与高相等,周长是直径的3.14倍
所以圆柱的高是底面直径的3.14倍

二、
最大的圆柱体,即圆柱底面是正方体一面的内切圆,高等于正方体的棱长,
假设圆柱底面半径r,则正方体棱长2r
圆柱体积=3.14*r×r×2r=6.28×r立方
正方体体积=2r×2r×2r=8×r立方
所以削去的体积占正方体体积的:(8×r立方-6.28×r立方)/(8×r立方)×100%=21.5%


10

ruoshui_2006 幼苗


(1)圆柱体侧面展开图是正方形,
即圆柱体底周长=高,
高h=2πr。
(2)设正方体棱长是2r,
正方体体积V1=(2r)³=8r³
最大圆柱体体积V2=πr²(2r)=2πr³
削去部分的体积是正方体体积的
[(8r³-2πr³)÷(8r³)]×100%
=(1...


0

dww44 幼苗


1. h=2πr
2.V正=x^3 V圆=π(x/2)^2*x=π*x^3/4
V圆/V正=π/4=78.5%


0