一个圆柱高是12cm,如果高减少2cm,则它的表面积就减少25.12cm²,求原来圆柱的表面积.急

等待那只乌龟 1年前 已收到2个回答 举报

爱可伊尔 幼苗


底面周长=25.12÷2=12.56厘米
半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
底面积=3.14×2×2=12.56平方厘米
侧面积=12.56×12=150.72平方厘米
表面积=150.72+12.56×2=175.84平方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,


4

e27pm4kzphelp88 幼苗


减少的25.12相当于一个高2厘米的圆柱的侧面面积,所以25.12/2=12.56CM ,12.56是底面圆的周长,直径为12.56/3.14=4CM,从而可以求出底面的面积为3.14*2的平方=12.56平方厘米 ,12.56*2=25.12平方厘米,再求出侧面面积=12.56*12=150.72平方厘米,最后150.72+25.12=175.84平方厘米...


1