有一个90/4cm的圆柱,若高减少2cm,则表面积减少18.84cm².求原圆柱的体积.

有一个90/4cm的圆柱,若高减少2cm,则表面积减少18.84cm².求原圆柱的体积.
有一个高为90/4cm的圆柱,若高减少2cm,则表面积减少18.84cm²。求原圆柱的体积。
angeltearjl 1年前 已收到2个回答 举报

lym86 春芽


减少的表面积=截面周长*高的减少量
截面周长=18.84/2=9.42cm
截面半径=9.42/(2*3.14)=1.5cm
圆柱的体积=截面面积*高
=3.14*1.5*1.5*90/4
自己算吧


9

gyp425 幼苗


“有一个90/4cm的圆柱”这句话什么意思 没看懂题目。。。


0