题目在下面,一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,如果这个圆柱的高增加2cm,表面积就增加12.56平凡厘米.原来这个圆柱的

题目在下面,
一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,如果这个圆柱的高增加2cm,表面积就增加12.56平凡厘米.原来这个圆柱的体积是多少立方米?(得数保留整数)
kingsun4381 1年前 已收到2个回答 举报

人猪情未了 春芽


一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,则它的底面周长C与它的高H相等
如果这个圆柱的高增加2cm,表面积就增加12.56平方厘米,△S=C*△H,即12.56=C*2
推出C=6.28,H=C=6.28
原来这个圆柱的体积V=S*H=π*R*R*H=C*C*H/4π=6.28*6.28*6.28/4π≈20立方厘米


5

thupanter 幼苗


LS的答案是对的


2