120有多少个约数?怎么求,1哎哟 晚上就没个人吗

wenhuigeng 1年前 已收到2个回答 举报

wrof 幼苗


120=2^4*3*5
由约数个数定理得:个数为(4+1)(1+1)(1+1)=20个


7

红绫艳 幼苗


一直除以质数直到商为质数就好了
120=2*2*2*3*5


2