一个圆柱高6cm,把它锯掉2cm,表面积减少25.12cm²,原来圆柱的体积是多少cm³?

风的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

xinyisui 种子


减少的是侧面积,因此底面周长是:25.12÷2=12.56平方厘米
底面半径:12.56÷3.14÷2=2厘米
原圆柱体积:3.14×2×2×6=75.36立方厘米


3