把一根长40CM的圆柱形钢截去4CM,其表面积减少25.12CM,求原钢筋的体积

把一根长40CM的圆柱形钢截去4CM,其表面积减少25.12CM,求原钢筋的体积
要给公式不要数字不要字母要文字
wangbing28 1年前 已收到1个回答 举报

拾月拾日 幼苗


表面积减少的部分就是截去4CM的侧面积
所以圆柱形的底面周长D=25.12/4=6.28CM
圆柱形的底面半径R=6.28/3.14/2=1CM
原钢筋的体积=3.14*1*1*40=125.6立方厘米


2