把一根长40厘米的圆柱形钢筋截去4厘米,其表面积减少25.12厘米.求原钢筋的体积.

rwr2552 1年前 已收到2个回答 举报

我唔系神 幼苗


设原钢筋的半径为R,
2πR*4=25.12
R=25.12/8π=25.12/8*3.14=1(厘米)
原钢筋的表面积=2π*1*40+2*π*1^2
=251.2+6.28=257.44(平方厘米)
原钢筋的体积=π*1^2*40
=125.6(立方厘米)


1

yuyexg 花朵


由题意:

减少的表面积=减少的侧面积=底面周长×4

所以:

底面周长=25.12÷4=6.28厘米

半径=6.28...


1