把一根长40厘米的圆柱形钢筋截去5厘米,其表面积减少31.4平方厘米,求原钢筋的体积.

macbmdt 1年前 已收到3个回答 举报

iquiezl457 幼苗


1、底面周长:31.4÷5=6.28厘米
2、底面半径:6.28÷3.14÷2=1厘米
3、原钢体积:3.14×1×1×40=125.6立方厘米


3

半兽老人 幼苗


先求原钢筋的半径=1厘米
原钢筋的体积=3.14×1²×40=125.6立方厘米


1

醉生梦已vv 幼苗


设原钢筋的半径为R,
2πR*4=25.12
R=25.12/8π=25.12/8*3.14=1(厘米)
原钢筋的表面积=2π*1*40+2*π*1^2
=251.2+6.28=257.44(平方厘米)
原钢筋的体积=π*1^2*40
=125.6(立方厘米)


0