把一根长0.4m的圆柱形钢筋截取4cm其表面积减少25.12cm2,求原钢筋的体积

umds06 1年前 已收到1个回答 举报

乐会后生 幼苗


0.4米=40厘米
底面周长=25.12÷4=6.28(厘米)
底面半径=6.28÷3.14÷2=1(厘米)
底面积=3.14×1²=3.14(平方厘米)
原钢筋的体积=3.14×40=125.6(立方厘米)


2