一根长2米的圆柱形木头,截去2分米长的一段圆柱形小木块后,表面积减少了12.56平方分米,那么原来这根木头的体积是多少?

毅境 1年前 已收到2个回答 举报

平平1234 幼苗


解题思路:首先分清减少的是哪一部分的面积,由题意,减少的是高为2分米圆柱的侧面积,有这一部分的面积可求出圆柱的底面半径,即12.56÷2÷3.14÷2=1(分米);求原来圆柱体钢材的体积,由圆柱体的体积公式列式计算即可.

圆柱的底面半径:
12.56÷2÷3.14÷2,
=12.56÷(2×3.14×2),
=12.56÷12.56,
=1(分米);
这根钢材的体积:
2米=20分米,
3.14×12×20,
=3.14×1×20,
=62.8(平方分米);
答:原来这根钢材的体积是62.8立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题的关键是分清减少的是哪一部分的面积,并由此作为解题的突破口,先运用圆柱的侧面积求得底面半径,再运用圆柱体的体积计算公式V=πr2h,求得体积.


3

剑刃风 幼苗


12.56/2=6.28(dm)(侧面展开图的宽,也就是横截面的周长)
6.28/2/3.14=1(dm)(横截面的半径)
1m=10dm
10x6.28=62.8(dm2)
3.14x1x1x2=6.28(dm2)
62.8+6.28=69.08(dm2)
答:原来的表面积是69.08平方分米。
/ 为除


2