把一根5米长的圆柱体木头截成同样长的3段,每一段占全长的( ),每段长( ) 米.如果

把一根5米长的圆柱体木头截成同样长的3段,每一段占全长的( ),每段长( ) 米.如果
截段一次要6分钟,把这跟木头截成3段需要( )
heiyo 1年前 已收到2个回答 举报

zhzhyao 幼苗


每一段占全长的=1÷3=3分之1
每段长=5÷3=3分之5 米
需要时间=6×(3-1)=12分钟
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~


1

401442650 幼苗


每段占全长的三分之一,每段长三分之五米


2