把一根2米长的圆柱体木料截成3段,表面积增加了12平方分米,这跟木料的体积是______立方米.

silkworm_1996 1年前 已收到2个回答 举报

天枫十二郎 幼苗


解题思路:每截一次就增加2个圆柱的底面,截成3段需要截2次,那么就增加了2×2=4个底面,由此可求得圆柱的底面积,然后利用V=Sh即可解决问题.

根据题意可得:平均截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,
所以圆柱的底面积为:12÷4=3(平方分米)
3平方分米=0.03平方米
由V=Sh可得:0.03×2=0.06(立方米).
答:这根木料的体积是0.06立方米.
故答案为:0.06.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住表面积增加部分是4个圆柱底面的面积是本题的关键.


7

fdlinquan 幼苗


增加的表面积为多出来的4个底面圆的面积,因为分3段要切2刀。所以底面圆面积为3,所以体积为3乘2为6


1