把一根1米长的木料锯成3段(每段仍然是圆柱体),表面积增加了28.36平方分米,这根木料体积是多少立方米

把一根1米长的木料锯成3段(每段仍然是圆柱体),表面积增加了28.36平方分米,这根木料体积是多少立方米
求列式和答案 (不要光说答案)
anghostel 1年前 已收到3个回答 举报

梦小花 春芽


根据截成三段 多出来4个底面积是28.36,可以求出原底面积是28.36÷4=7.09平方分米
然后根据底面积乘高 求出体积
7.09×10=70.9立方分米=0.0709立方米
答:这根木料体积是0.0709少立方米


4

水浴清蟾 幼苗


(3-1)×2=4(个)
28.26÷4=7.065(dm²)
=0.07065(m² )
v=sh
=0.07065×1
=0.07065(m³)
答:这根木料体积是0.07065m³。
相信我。他们的答案都有错。望采纳。


4

只想取个名 幼苗


把一根木料锯成三段,就多出了4个底面。四个底面的面积和是28.26,用28.26除以4等于7.065,这个就是底面积了,圆柱体积公式是底面积乘高,要统一单位名称,1米就是10分米,用7.065乘10等于70.65,这就是圆柱的体积了。答:体积70.65立方分米。祝你学习进步O(∩_∩)O...


0