有一根12米长的圆柱形木料,锯成每段6米的木料后,表面积增加了12.56平方分米.这跟木料的体积是多少?

wsfems 1年前 已收到2个回答 举报

micky520 春芽


1*2=2面 底面直径:12.56/2/3.14=2m 3.14*(2/2)*(2/2)*12 = 3.14 *12=37.68立方米


5

梦梦做手工 幼苗


12除以6=2段 需锯一次,增加2个面12.56除以2=6.28平方米6.28x12=75.36立方米


0