把2米长的圆柱形木棒锯成2段,表面积增加了4平方分米,原来木棒的体积是〔 〕

net110 1年前 已收到2个回答 举报

玩的就是刺激 幼苗


2米=20分米
底面积是:4÷2=2平方分米
原体积是:2×20=40立方分米
原来木棒的体积是〔40立方分米 〕


4

bo840124 幼苗


锯成2段增加了2个面,所以一个面的面积是4/2=2平方分米,所以木棒体积等于面积乘以高,即2*20=40(立方分米)


0