一根2米长的圆柱木料垂直截成3段,表面积增加10平方分米,侧面积是多少

晕睡的鱼儿 1年前 已收到4个回答 举报

cocoyoko 幼苗


10/4=2.5


6

可恶的帅哥 幼苗


是2.5平方分米


1

现实惨不忍睹 幼苗


设圆柱的底面半径为R分米,表面积增加10平方分米,即
4*π*R*R=10
解得R约等于8分米。
侧面积=2*π*R*100=5024平方分米


0

预警飞机 幼苗


截成3段,增加的表面积是 4个底面积 即4πr^2=10 r^2=5/2π r=√5/2π
侧面积=2πrh=2π*√5/2π *2 =2√10π
√是根号 ^2 是平方


0