一根长2米的圆柱形木头,截去2分米长的一段圆柱形小木块后,表面积减少了12.56平方分米,那么原来这根木头的体积是多少?

zhanshichao 1年前 已收到2个回答 举报

ghghggfg 幼苗


解题思路:首先分清减少的是哪一部分的面积,由题意,减少的是高为2分米圆柱的侧面积,有这一部分的面积可求出圆柱的底面半径,即12.56÷2÷3.14÷2=1(分米);求原来圆柱体钢材的体积,由圆柱体的体积公式列式计算即可.

圆柱的底面半径:
12.56÷2÷3.14÷2,
=12.56÷(2×3.14×2),
=12.56÷12.56,
=1(分米);
这根钢材的体积:
2米=20分米,
3.14×12×20,
=3.14×1×20,
=62.8(平方分米);
答:原来这根钢材的体积是62.8立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题的关键是分清减少的是哪一部分的面积,并由此作为解题的突破口,先运用圆柱的侧面积求得底面半径,再运用圆柱体的体积计算公式V=πr2h,求得体积.


5

橙色露珠儿 幼苗


题错了吧没有好吧,表面积只增加两个圆面,12.56÷2=6.28;圆柱的圆面面积6.28算出半径为1分米,原来的圆柱表面积是2×3.14×1×20+2×3.14×1×1=上面的半径算错应该是根下2,把后面算式的1换成根2就行了你这个题有问题的,应该是减少不是增加如果是减少算法应该是,12.56÷2=6.28为圆的周长,6.28÷2÷3.14=1为半径,圆柱表面积就是两个圆面加柱面=2×3.14×1...


0