一个圆柱高8厘米,测面积50.24平方厘米,表面积是几平方厘米

一个圆柱高8厘米,测面积50.24平方厘米,表面积是几平方厘米
不是50.24,是251.2
名法师甚393 1年前 已收到2个回答 举报

唯有泪千行2007 幼苗


底面半径为:
50.24÷8÷3.14÷2=1厘米
表面积:
3.14×1×2+50.24=56.52平方厘米


4

gxdht 幼苗


侧面积=底面周长x高
底面周长=50.24/8=6.28厘米
底面半径=6.28/3.14x2=1厘米
底面积=3.14x1x1=3.14平方厘米
表面积=侧面积+2底面积=50.24+3.14x2=26.52平方厘米


1