不难的,(1)圆柱高增加1厘米,侧面积增加50.24平方厘米,求底面半径.(2)把一段高2分米的圆柱形,沿直径垂直至底面

不难的,
(1)圆柱高增加1厘米,侧面积增加50.24平方厘米,求底面半径.
(2)把一段高2分米的圆柱形,沿直径垂直至底面切成两半,表面积增加20平方分米,求表面积.
(3)把一个直径4厘米的圆柱,切开拼成一个与它等高的长方体,长方体的表面积增加40平方厘米,求长方体体积.
(4)要用一个直径是4厘米,长20厘米应用直径8厘米的圆钢多长
珠影悠幽 1年前 已收到4个回答 举报

chenjie113 幼苗


(1)设圆柱半径为x
则底面周长=3.14*x*2
圆柱高增加1厘米,侧面积增加 3.14*x*2*1=50.24
解得x=8厘米
2)增加的表面积是两个以高为长 以底面直径为宽的矩形
则 一个为20/2=10平方分米
则底面直径=10/2=5分米
则侧面积=3.14*5*2=31.4平方分米
底面积=3.14*(5/2)*(5/2)*2=39.25平方分米
则表面积=39.25+31.4=70.65平方分米
3)高=40÷2÷(4÷2)=10(厘米)
底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方厘米)
体积=12.56×10=125.6(立方厘米)
4)应用长度为 3.14*(4/2)*(4/2)*20/【3.14*(8/2)*(8/2)】=5厘米


10

真的爱你81 幼苗


1、50.24/2/3.14=8cm
2,r=20/2/2=5dm,S底=25dm^2=S顶,S侧=5*2*3.14*2=62.8dm^2
S=25+25+62.8=112.8dm^2
3.暂时不懂意思,等会给你补充哈
4.你的题目有误····


1

贴贴乐乐 幼苗


1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?
2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?
3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?
4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?
5、停...


0

寒之辉001 幼苗


(1)2*3.14*R*1=50.24 R=8
(2)2*R*2=20 R=5 S=2*3.14*R*2+3.14*2*R*R+20


0