一个圆柱的底面周长是50.24厘米,高是5厘分米它的底面积是多少?

seedorflower 1年前 已收到2个回答 举报

liurui555 幼苗


(50.24 / 3.14) / 2 = 6.4 (cm)


9

2020319 幼苗


2*3.14*R=50.24 R=8 底面积=3.14*(R的平方)=3.14*64=200.96平方厘米


0