一个圆柱形铁块,底面周长是50.24厘米,每立方厘米铁重7.8克.铁块重多千克

酸甜梅 1年前 已收到2个回答 举报

流浪的小莺 幼苗


底面周长=3.141592653*2*r=50.24 r近似为8
圆柱体积=3.141592653*r^2*高h
铁块的重量=圆柱体积*每立方厘米铁重/1000
注意单位1千克=1000克


2

bhy007 幼苗


r=50.24/3.14/2=8cm
v=r^2*3.14*2
m=7.8*v=3134.976 g


0