不定方程x 2 -2y 2 =5的正整数解(x,y)的组数是(  ) A.0组 B.2组 C.4组 D.无穷多组

纪_sine 1年前 已收到1个回答 举报

枫清雨轻 春芽


若有解,x必为奇数,
令x=2n+1,
(2n+1) 2 =2y 2 +5,
整理得2n(n+1)=2+y 2
y为偶数,令y=2m,
2n(n+1)=2+4m 2
n(n+1)=1+2m 2
左边为偶数,右边为奇数.
所以无整数解,
故选A.


3