数列{an}中,a1=1/5,且当n>=2时,(a n-1)/an=[(2a n-1)+1]/1-2an,求数列的通项公

数列{an}中,a1=1/5,且当n>=2时,(a n-1)/an=[(2a n-1)+1]/1-2an,求数列的通项公
已知数列{an}满足a1=1/5,且当n>1,n∈N*时,有a(n-1)/an=2a(n-1)+1/1-2an,求数列的通项公式an
wuchu11111 1年前 已收到1个回答 举报

风高夜下 幼苗


∵a(n-1)/an=[2a(n-1)+1[/[1-2an]
∴an-1-2anan-1=2anan-1+an ∴an-1-an=4anan-1 ∴1/an-1/an-1=4
∴数列{1/an} 是首项为1/a1=5,公差为4的等差数列
∴1/an =5+4(n-1) =4n+1
∴an=1/(4n+1)


4