设平面直角坐标系中,二次函数f(x)=x^2+2x+b(x∈R)的图像与两坐标轴有三个交点,经过这三个交点的圆记为C

设平面直角坐标系中,二次函数f(x)=x^2+2x+b(x∈R)的图像与两坐标轴有三个交点,经过这三个交点的圆记为C
求圆C方程,用圆的标准方程做
设圆心c的方程为X²+y²+dx+ey+f=0
令y=0,得x²+dx+f=0,此方程与x²+2x+b=0,是同一方程.
为什么是同一方程?
糯糯的小圆子 1年前 已收到1个回答 举报

calmch 幼苗


已知f(x)与x轴有两个交点,设为 (m,0), (n,0).
则 f(x)= x^2+2x+b=0 有两个根, 为 (x-m)(x-n)=0
由题意,圆C经过这两个点,
则 当y=0时,圆C方程的根是与x轴的交点,也是m, n
即 x^2+dx+f=(x-m)(x-n)=0
所以说 x^2+dx+f=0 与 x^2+2x+b=0 是同一方程.
故 d=2, f=b
又 f(x)与y轴的交点为b,b≠0
则 y^2+ey+f=0 的一个根为b
即 b^2+eb+f=b^2+eb+b=0
得 e=-(1+b)
故园C方程: x^2+y^+2x-(1+b)y+b=0


3