在平面直角坐标系中,二次函数图像定点为A(1,-4),且过点B(3,0)

在平面直角坐标系中,二次函数图像定点为A(1,-4),且过点B(3,0)
求这个函数的解析式,设Y=A(X-1)2-4,还用将点B的坐标代入,
顶点式不是带那个A吗?
dxlight 1年前 已收到5个回答 举报

xueershasha 幼苗


凡是有给出顶点和另外一个坐标的 都应该用 y=a(x-h)^2+k
代入得:
y=a(x-1)^2 -4
然后把 把点x=3 y=0代入得
0=a(3-1)^2 -4 得a=1
所以 y= 1*(x-1)^2-4
整理得 y=x^2-2x-3


2

comealong 幼苗


函数解析式Y=2(X-1)-4,所以A=1.知道A、B点可以求直线的斜率,从而解出二次函数的解析式。


1

qeadwsdong 幼苗


二次函数的图像上
顶点坐标:(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
顶点式:y=a(x-h)^2+k 抛物线的顶点P(h,k)
把点(3,0)代入此式就能求出解析式了
你说的那个 A 是 一般式y=ax^2+bx+c 里的
需要知道3个条件才能求出函数解析式
希望我的回答对你有用~ 呵呵


1

longxiaobao 幼苗


要求A,然后把A带到你求的式子里就对啦~~
顶点式就不用A啦,A=0,顶点就是-4了~~


1

11mfk 幼苗


应该是要设这个函数等于:Y=ax平方+b,然后把A,B的点分别代入求出ab,最后就得到了~~ 不知道有没有记错哈


0