在平面直角坐标系中,抛物线与y轴交于点c(0,4),定点为(1,9/2),求抛物线的函数关系式

crazy廉 1年前 已收到1个回答 举报

rockeer001 春芽


因为抛物线顶点为(1,9/2),所以设抛物线为y=a(x-1)^2+9/2.又过点c(0,4),得a=-1/2.抛物线方程为y=-1/2(x-1)^2+9/2


10