两个班参加一次考试,平均成绩为81分,第一班25人,平均分为74分,第二班共35人,平均分为(  ) A.81分 B.7

两个班参加一次考试,平均成绩为81分,第一班25人,平均分为74分,第二班共35人,平均分为(  )
A.81分 B.74分 C.76分 D.86分
zc20001881 1年前 已收到1个回答 举报

qingquan6 幼苗


设第二班的平均分为x分,根据题意可得方程:
(74×25+35x)÷(25+35)=81,
(1850+35x)÷60=81,
1850+35x=4860,
35x=3010,
x=86;
答:第二班的平均分为86分.
故选:D.


3