1、某次选拔考试有100人参加,若笔试成绩呈正态分布且平均分为65,标准差为10.

1、某次选拔考试有100人参加,若笔试成绩呈正态分布且平均分为65,标准差为10.
⑴若只能有10人进入面试,问面试分数线定为多少合适?
⑵此次考试及格的人有多少?
⑶如果面试分数线定为75分,有多少人可参加面试?
2、
某次考试中选择题与总考试成绩如下表,求该选择题的区分度. (教育测量学中试题的区分度以题目得分与试卷总分的相关系数表示)
考生
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
选择题得分
1
1
1
1
0
0
1
0
0
1
总成绩
75
57
73
65
67
56
63
61
65
67
有加分哦
小叮当1120 1年前 已收到1个回答 举报

青莲花 幼苗


1、
(1)
已知平均分X=65,标准差S=10,差附表,概率u0.1=1.645
则,上限为:65+1.645×10=81
故,面试分数为,81分
(2)
及格分数为60,及求X>60的分数
因为u=(60-65)/10=-0.5
查附表F(-0.5)=0.3085
因此有P(X>65)=1- F(-0.5)=0.6915
所以及格人数有100*0.6915,约等于69人

(3)
面试分数=75,及求X>75的分数
因为u=(75-65)/10=1,查附表F(1)=0.8413
因此有P(X>75)=1- F(1)=0.1587
所以人数为100*0.1587约等于16人

2、
此题中,单选题的得分只有1和0两种,是二分称名变量,其卷面得分为等比数据,且来自正态总体,其区分度可以用点双列相关系数来表示.先求各个相关的参数,已知n=10,求得卷面总分的标准差=方差的算术平方根= Sx =@sqrt(((x1-x)^2 +(x2-x)^2 +.(xn-x)^2)/n);Sx =5.80431
该选择题得分为1的考生比例P=6/10,选择题得分为0的考生比例q=4/10
Xp=(75+57+73+65+63+67)/6=66.66667,Xq=(67+56+61+65)/4=62.25
  根据公式: r=((Xp-Xq)Sx)* 根号pq=((66.66667-62.25)/5.80431)*0.4899=0.37278


4