(2013•怀化二模)某高校在2013年的自主招生考试成绩中随机抽取100名学生的笔试成绩,按成绩共分五组,得到频率分布

(2013•怀化二模)某高校在2013年的自主招生考试成绩中随机抽取100名学生的笔试成绩,按成绩共分五组,得到频率分布表如下表所示.
组号 分组 频数 频率
第一组 [160,165) 5 0.05
第二组 [165,170) 35 0.35
第三组 [170,175) 30 a
第四组 [175,180) b 0.2
第五组 [180,185) 10 0.1
(Ⅰ)求a,b的值;
(Ⅱ)为了能选出最优秀的学生,高校决定在笔试成绩高的第3、4、5组中用分层抽样的方法抽取12人进入第二轮面试,求第3、4、5组中每组各抽取多少人进入第二轮的面试;考生李翔的笔试成绩为178分,但不幸没入选这100人中,那这样的筛选方法对该生而言公平吗?为什么?
(Ⅲ)在(2)的前提下,学校决定在12人中随机抽取3人接受“王教授”的面试,设第4组中被抽取参加“王教授”面试的人数为ξ,求ξ的分布列和数学期望.
楼家琦 1年前 已收到1个回答 举报

cater82 幼苗


解题思路:(I)利用5组频率总和为1,即可求出第3组频率;利用总的频数为100,即可得出b.
(II)第3、4、5组共60名学生,现抽取12人,因此第3组抽取的人数为:[30/60×12人,第4组抽取的人数为:
20
60
×12
人,第5组抽取的人数为:
10
60
×12
人.公平:因为从所有的参加自主考试的考生中随机抽取100人,每个人被抽到的概率是相同的.
(III)ξ的可能取值为0、1、2、3.利用超几何分步计算公式P(ξ=k)=
C
3-k
8
C
k
4
C
3
12
]即可得出分布列,进而得到数学期望.

(Ⅰ)由题意知,5组频率总和为1,故第3组频率=1-(0.05+0.35+0.2+0.1)=0.3,
所以a=0.3.
总的频数为100,因此第4组的频数=100-(5+35+30+10)=20,即b=20.
(Ⅱ)第3、4、5组共60名学生,现抽取12人,
因此第3组抽取的人数为:[30/60×12=6人,第4组抽取的人数为:
20
60×12=4人,第5组抽取的人数为:
10
60×12=2人.
公平:因为从所有的参加自主考试的考生中随机抽取100人,
每个人被抽到的概率是相同的.
(Ⅲ)ξ的可能取值为0、1、2、3.
P(ξ=0)=

C38

C312=
14
55],
P(ξ=1)=

C28
C14

C312=
28
55,
P(ξ=2)=

C18
C24

C312=
12
55,
P(ξ=3)=

C34

C312=
1
55.
ξ的分布列为:


∴Eξ=0×
14
55+1×
28
55+2×
12
55+3×
1
55=1.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;用样本的频率分布估计总体分布;等可能事件的概率.

考点点评: 熟练掌握频率与频数的性质、分层抽样的计算公式、随机抽样的性质、超几何分步计算公式、分布列、数学期望是解题的关键.


8