两个班参加一次考试,平均成绩为81分,第一班25人,平均分为74分,第二班共35人,平均分为(  )

两个班参加一次考试,平均成绩为81分,第一班25人,平均分为74分,第二班共35人,平均分为(  )
A.81分
B.74分
C.76分
D.86分
大海晶莹蓝色 1年前 已收到1个回答 举报

昭月 春芽


解题思路:根据题干,设第二班的平均分为x分,根据等量关系:(第一班的分数+第二班的总分数)÷总人数=平均分81分,即可列出方程解决问题.

设第二班的平均分为x分,根据题意可得方程:
(74×25+35x)÷(25+35)=81,
(1850+35x)÷60=81,
1850+35x=4860,
35x=3010,
x=86;
答:第二班的平均分为86分.
故选:D.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题往往会误做为:81×2-74=162-74=88分,要正确理解平均数的意义.


6