一根木棍长18米,另一根长12米.把这两根木棍截成同样的长度,且没有剩余,每段最多长多少米?最少可以截成

一根木棍长18米,另一根长12米.把这两根木棍截成同样的长度,且没有剩余,每段最多长多少米?最少可以截成
几段?
Michael_QS_Xiang 1年前 已收到1个回答 举报

晴华南一服 幼苗


每段长多少米就是求18和12的最大公约数也就是6米; 18/6=3(段) 12/6=2(段)3+2=5(段) 最少可以截成5段.


2