玩具厂用2.6米布可做布娃娃5个,改进工艺后,每个布娃娃可以节约0.02米布.

玩具厂用2.6米布可做布娃娃5个,改进工艺后,每个布娃娃可以节约0.02米布.
(1)原来生产800个布娃娃的布,现在可以做多少个布娃娃?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
恋爱达人雪 1年前 已收到1个回答 举报

vian_1314 幼苗


解题思路:(1)原来每个布娃娃用布:2.6÷5=0.52(米),现在每个布娃娃用布0.52-0.02=0.5(米),原来生产800个布娃娃用布0.52×800=416(米),用416米现在可以做布娃娃:416÷0.5=832(个);(2)现在做800个布娃娃的布,原来做多少个?要求原来做多少个,就要求出原来每个布娃娃用布多少米,即2.6÷5=0.52米,还要求出布的总米数,即(2.6÷5-0.02)×800=400(米),然后用400除以0.52即可.

(1)2.6÷5×800÷(2.6÷5-0.02),
=416÷(0.52-0.02),
=416÷0.5,
=832(个);
答:现在可以做832个布娃娃.

(2)(2.6÷5-0.02)×800÷(2.6÷5),
=0.5×800÷0.52,
=400÷0.52,
≈769(个);
答:原来做769个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 此题属于比较复杂的小数复合应用题,在解答时,应认真分清步骤,理清解答思路,才能较好地解决问题.


7