玩具厂用2.6米布可做布娃娃5个,改进工艺后,每个布娃娃可以节约0.02米布.

玩具厂用2.6米布可做布娃娃5个,改进工艺后,每个布娃娃可以节约0.02米布.
(1)原来生产800个布娃娃的布,现在可以做多少个布娃娃?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
Benny112 1年前 已收到1个回答 举报

飞双鱼 幼苗


(1)2.6÷5×800÷(2.6÷5-0.02),
=416÷(0.52-0.02),
=416÷0.5,
=832(个);
答:现在可以做832个布娃娃.

(2)(2.6÷5-0.02)×800÷(2.6÷5),
=0.5×800÷0.52,
=400÷0.52,
≈769(个);
答:原来做769个.


2