玩具厂用2.6米布可做布娃娃5个,改进工艺后,每个布娃娃可以节约0.02米布.

玩具厂用2.6米布可做布娃娃5个,改进工艺后,每个布娃娃可以节约0.02米布.
(1)现在每个布娃娃需要用布多少米?
(2)原来生产800个布娃娃的布,现在可以做多少个布娃娃?
兔子爱上zhu 1年前 已收到1个回答 举报

张嘉佳的嘉心糖 幼苗


解题思路:(1)先求出原来做1个布娃娃要用布的米数,再根据“改进工艺后,每个布娃娃可以节约0.02米布,”即可求出现在每个布娃娃需要用布的米数;
(2)要求现在可以做多少个布娃娃,必须知道现在做1个布娃娃需要布的米数及原来生产800个布娃娃的布的米数,由此找出条件列出算式解决问题.

(1)2.6÷5-0.02,
=0.52-0.02,
=0.5(米),
(2)(2.6÷5)×800÷0.5,
=0.52×800÷0.5,
=416÷0.5,
=832(个);
答:现在每个布娃娃需要用布0.5米;原来生产800个布娃娃的布,现在可以做832个布娃娃.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


1