一个玩具厂原来做一个布娃娃要用布0.42米,改进工艺后,每个布娃娃可节约0.02米布.原来做800个布娃娃的布现在可以做

一个玩具厂原来做一个布娃娃要用布0.42米,改进工艺后,每个布娃娃可节约0.02米布.原来做800个布娃娃的布现在可以做多少个?
狗狗和小猪的梦想 1年前 已收到10个回答 举报

RP要BH 幼苗


设现在可以做x个
(0.42-0.02)x=0.42×800
解得:x=840
所以可以做840个

1年前 追问

10

jiang1987 幼苗


800X0.42/0.4=840


3

dww560 幼苗


800*0.42/0.4=840
现在可做840个


2

dliao 幼苗


800*0.42/(0.42-0.02)=840


2

巧巫婆 幼苗


设现在可以做x个
x(0.42—0.02)=0.42×800
x=840


2

vv口香糖 幼苗


1)先求出原来做1个布娃娃要用布的米数,再根据“改进工艺后,每个布娃娃可以节约0.02米布,”即可求出现在每个布娃娃需要用布的米数;
(2)要求现在可以做多少个布娃娃,必须知道现在做1个布娃娃需要布的米数及原来生产800个布娃娃的布的米数,由此找出条件列出算式解决问题.
(1)2.6÷5-0.02,
=0.52-0.02,
=0.5(米),
(2)(2.6÷...


1

434434 果实


原来做800个布娃娃的布现在可以做
800×0.42÷(0.42-0.02)=840个


1

兜兜爱俊杰 幼苗


现在每个=0.42-0.02=0.4米
现在=800×0.42÷0.4=840个


1

叛逆之恋 幼苗


800*0.42/(0.42-0.02)=840


0

lip115 幼苗


原来做800个娃娃一共用布 0.42*800= 336 米,因为现在每个娃娃相比之前节约了0.02米,也就是说现在每个娃娃用布0.42-0.02=0.4米,所以原来做800个娃娃用的布现在可以做336除以0.4=840个


0