(2014•静安区一模)当x>0时,函数y=(a-8)x的值域恒大于1,则实数a的取值范围是______.

zhtgy 1年前 已收到1个回答 举报

望眼流口水 幼苗


解题思路:讨论函数y=(a-8)x的底数与1的大小,从而得到函数的单调性,根据定义域可求出值域,看其是否满足条件即可.

当0<a-8<1即8<a<9时,
函数y=(a-8)x在(0,+∞)上单调递减,
则当x>0时,(a-8)x<(a-8)0=1不符合题意,
当a-8>1即a>9时,
函数y=(a-8)x在(0,+∞)上单调递增,
则当x>0时,(a-8)x>(a-8)0=1符合题意,
∴实数a的取值范围是a>9.
故答案为:a>9.

点评:
本题考点: 指数函数的定义、解析式、定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查了指数函数的定义域和值域,以及指数函数的单调性,同时考查了分类讨论的数学思想,属于基础题.


4