(2014•静安区一模)(理)已知函数f(x)=loga[x−1/x+1](其中a>0且a≠1),g(x)是f(x)的反

(2014•静安区一模)(理)已知函数f(x)=loga[x−1/x+1](其中a>0且a≠1),g(x)是f(x)的反函数.
(1)已知关于x的方程loga[m(x+1)(7−x)
韦广安 1年前 已收到1个回答 举报

renluguo 幼苗


解题思路:(1)依题意知,m=(x-1)(7-x),故求实数m的取值范围,就是求m=(x-1)(7-x)在x∈[2,6]上的值域,利用二次函数的单调性可求得m的取值范围为[5,9];
(2)利用函数奇偶性的定义可判断f(-x)=-f(x),知为奇函数,再任取1<x1<x2,令t(x)=[x−1/x+1],利用单调性的定义可知t(x1)-t(x2)<0,利用复合函数的单调性即可判断当0<a<1时,f(x)在(-∞,-1)上是减函数;
(3)g(x)=
1+ax
1−ax
,a=[1/1+p],p≥1,当0<a≤[1/2]时,1<g(1)=[1+a/1−a]=1+[2/p]≤3<5,由二项式定理(1+p)k=1+
C
1
k
p1+…+
C
k
k
pk得:bk≤1+[2
C
1
k
+C
2
k
-1+
4
k(k+1)
=1+
4/k]-[4/k+1],从而可证得结论.

(1)由


m
(x+1)(7−x)>0

x−1
x+1>0

m
(x+1)(7−x)=
x−1
x+1转化为求函数m=(x-1)(7-x)在x∈[2,6]上的值域,
该函数在[2,4]上递增,在[4,6]上递减,
∴m的最小值5,最大值9.
∴m的取值范围为[5,9].
(2)f(x)=loga[x−1/x+1]的定义域为(-∞,-1)∪(1,+∞),
定义域关于原点对称,又f(-x)=loga[−x−1/−x+1]=loga
x+1
x−1,即f(-x)=-f(x),
∴函数f(x)为奇函数.
下面讨论在(1,+∞)上函数的增减性.
任取1<x1<x2,令t(x)=[x−1/x+1],则t(x1)-t(x2)=
x1−1
x1+1-
x2−1
x2+1=
2(x1−x2)
(x1+1)(x2+1),
因为1<x1<x2
∴t(x1)-t(x2)=
2(x1−x2)
(x1+1)(x2+1)<0,
又当0<a<1时,y=logax是减函数,
∴logat(x1)>logat(x2).由定义知在(1,+∞)上函数是减函数.
又因为函数f(x)是奇函数,所以在(-∞,-1)上函数也是减函数.
(3)∵g(x)=
1+ax
1−ax;
因为a=[1/1+p],p≥1,
∴0<a≤

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,着重考查函数的奇偶性、复合函数的单调性与最值,考查转化思想与放缩法的综合应用,属于难题.


8